SEGNALE DI PREAVVISO DI RILEVAZIONE ELETTRONICA DELLA VELOCITA’ SU STRADA A DOPPIA CORSIA

E’ OBBLIGATORIA LA COLLOCAZIONE DEL SEGNALE DI PREAVVISO DI RILEVAMENTO ELETTRONICO DELLA VELOCITA’ SU ENTRAMBI I LATI DELLA STRADA QUANDO LA STESSA HA UNA DOPPIA CORSIA DI MARCIA?

La risposta è negativa e ci viene dal pronunciamento del Supremo Consesso, Cass. civ., sez. II, ord., 03/08/2222, n° 24016, (clicca e leggi) “… non imponendo l’art. 142, comma 6-bis, c.d.s. una tale modalità (né prescrivendola i decreti ministeriali attuativi sulle modalità di impiego delle varie tipologie di “autovelox”), così dovendosi ritenere sufficiente che il segnale di preavviso sia posizionato lungo la corsia destinata all’attività di rilevamento elettronico della velocità, purché idoneamente visibile. È, quindi, priva di fondamento la doglianza del ricorrente circa la necessaria installazione del cartello di segnalazione della presenza di postazione per il rilevamento elettronico della velocità su entrambi i lati in caso di strada a doppia corsia. …”.

Giovanni Paris

Pubblicità

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...